Лого

Страница 2 из 4«1234»
Форум » Творчество » Библиотека » Зарисовки от Тайхэлле
Зарисовки от Тайхэлле
Тайхэлле
Дата: Среда, 05.12.2012, 17:42 | Сообщение # 16
валиде султан
1610 87 1453

Белтайн

Он смотрел сквозь золотистую тьму ночи. он дышал сухим разгоряченным воздухом праздника. Он ждал знамения в беспорядочном биении костров -- пламенных сердцах ночи. Он искал звезды, затерявшиеся в кронах деревьев, и, хмельной от звездного света, он пытался увидеть месяц в быстрой воде ручья. Вчера...
Утро растоптало и смяло его легкие жадным криком сотен глоток, воспевающих эту ночь, равную дню, и жаждущих рассвета. И он кричал вместе с ними и растворялся в этой странной песне, ещё больше хмелея от первых лучей восходящего солнца и горьковатого тумана, клубящегося над рекой. Ещё вчера...

Едкий дым затухающих костров разъедал глаза. То там, то тут кто-то подбрасывал веток в огонь и пламя вспыхивало ярче, словно пыталось спорить с неумолимо поднимающимся светилом.

Он уже не чувствовал ног, когда бешеный хоровод подхватил его и закружил между костров и деревьев. Словно за мгновение быстрой кометой облетал он тысячи миров и вглядывался в их лица: в солнца и луны, в прозрачные зеркала озер, -- пока сильные руки не тянули его дальше. Но он не жалел. Ведь он сам был одним из сотен, ведь он сам был этими сотнями. Намертво сплетенными руками, криком устремленным к небу, жадным первобытным стремлением бросить в лицо удивленного светила свое имя, которое в тот момент, казалось, было одно на всех... И когда солнечные лучи растоптали тьму, сгустившуюся перед рассветом, они все ещё кричали. Ещё вчера, когда казалось, что дальше жизни не будет.

Тайхэлле
Дата: Среда, 05.12.2012, 17:43 | Сообщение # 17
валиде султан
1610 87 1453

Очень старенькая зарисовка. Писалась после моего выпускного.

Вода была не зеленой даже, а кого-то коричневого совсем не водного цвета. И только поднявшись на мостик с витыми перилами можно было увидеть опрокинутое в канал небо и убедиться, что это самая обыкновенная вода с пляшущим на волнах солнцем. Но для этого нужно было подняться. А подниматься никому не хотелось. Покрытый травой крутой берег нагрелся на солнце. И, казалось, что лежишь привалившись спиной к теплому боку неизвестного доброго зверя, рассеянно теребя пальцами мягкую шерсть.
Время от времени по каналу проплывали лодки, распугивая стайки маленьких полупрозрачных рыбешек. Люди в лодках оглядывались, приветствовали сидящих на берегу.
Время шло...

Почему мир может быть по-настоящему красивым именно в такие дни? (Или только в такие?) В дни, когда что-то кончается. В дни, в которые не верится, то то, что начнется, будет лучше того, что прошло. Хотя... Как там говориться? Смерть -- это концентрация жизни. Расставание в каком-то роде тоже смерть, финал. Черта, за которой уже что-то другое, новое.

Юркие полупрозрачные тела, качающиеся на волнах. Им невдомек, что сегодня закончится, а завтра... Завтра будет уже новая жизнь. У рыб только одна жизнь, им не понять.

С неба упала чайка, увидев близкую добычу. Черный коготь царапнул воду. Чайке не повезло. В этот раз.

Не было радости, не было грусти: то ли равнодушие, то ли спокойствие -- непоколебимая, обреченная уверенность -- в последний раз.

Солнце качалось на волнах коричневого, совершенно неестественного цвета. Словно у сумасшедшего художника-аниматора вся зеленая краска ушла на траву и деревья. Впрочем, никому не было до этого дела. Всех устраивало и так. Мимо проплывали лодки. То исчезали, то вновь появлялись юркие рыбешки, совершенно не боящиеся паривших над водой чаек. Мягкий бок неведомого зверя уютно грел спину. Время шло...

Обратный путь лежал через мост. С него можно было увидеть опрокинутое в канал небо.
Но никто не смотрел.

А утром нового дня был ветер и мелкие, почти незаметные капли дождя. И невероятным казалось вчерашнее солнце и удивительной -- возможность дышать без боли, без страха -- свободно...

Впрочем, что удивительного? Ведь. наша жизнь -- всего лишь смерть, разбавленная коричневой водой канала.

Тайхэлле
Дата: Среда, 05.12.2012, 17:47 | Сообщение # 18
валиде султан
1610 87 1453

ПОЛЧАСА

До моей смерти оставалось чуть более получаса.

А вечернее солнце все также равнодушно взирало на мир сквозь пелену облаков подслеповатым, мутным глазом. И скрипел под ногами последний, ещё не растаявший снег. Снег ждал весны. чтобы пролиться наконец звонкими ручейками, чтобы избавиться от разъедающей его плоть соли, от песка, превращающего его в бурую грязь. Но весна все не шла. И, казалось бы, что её вообще не существует, если бы не редкие оттепели, что давали снегу надежду. Он поддаивал, а на следующее утро покрывался ледяной коркой, словно заживающая рана струпом.

Снег умирал уже довольно долго и привык.

Знакомый маршрут растянулся до бесконечности. Я бездумно переставляла ноги и думала, что никогда не дойду до конца. Так и буду идти всю мою оставшуюся жизнь.

А в конце пути меня ждал ОН.

ОН прятался от ветра за стеклянной стенкой автобусной остановки, а в его руках на общем черно-сером фоне ярким пламенем горел цветок. Словно вырванное из груди сердце. Я не люблю, когда мне дарят цветы. но ОН почему-то никак не хотел этого понять и каждый раз приходил на свидание с ярко-красной розой. Я как-то намекнула ему, что такой как я, больше подходят лилии, нежели розы. Но ОН сказал, это традиция. Наверное, ЕГО традиции важнее моих.

Говорят, цветы, подаренные любящим человеком, стоят долго. У меня же они вяли практически на следующий день.

Перед моим домом подрезали кусты, которые разрослись за прошлое лето и не пропускали свет в окна первого этажа. Теперь срезанные прутья лежали вдоль дороги, словно приготовленные для погребального костра. Костра, на котором суждено сгореть этой последней в моей жизни зиме.

Что ж, однажды начавшееся. обязательно приходит к своему логическому завершению. Как сорванный цветок незаметно, но неотвратимо начинает вянуть с той самой секунды, когда его отделили от корней, так и моя жизнь после встречи с НИМ начала меняться, с каждым мгновением превращаясь в ссохшуюся копию самой себя, приближая развязку. Наверное, таков и есть установленный порядок вещей. И нарушать его ни к чему.

Может быть, поэтому я, зная, что через каких-то полчаса меня уже не будет, все же шла вперед. И под моими ногами обреченно хрустел последний умирающий снег.

В конце пути меня ждал ОН. И это знание билось неистовым пульсом в висках.

Мы встретились в середине зимы, перед самыми праздниками. И, хотя праздники наши были разными, мы оба были одинаково опьянены безудержным весельем и каким-то совершенно детским предчувствием чуда, которое снисходит на людей зимой. И разговорились.

ЕГО имя обжигало. Живым огнем растекалось по телу, выжигая внутренности, расплавляя мысли, смазывая слова в одну невразумительную бурую кашицу. И, казалось бы, шут с ним, вздохни -- и догори до конца. Но снаружи тело покрыла какая-то непроницаемая ледяная короста, не выпускающая наружу и капельку тепла. Так я и жила -- не в силах сгореть, не в силах растаять, -- на перекрестке между двух миров.

ЕГО мир манил меня резкостью и яркостью красок. ЕГО мир был миром, где люди стали равны Богам, а Боги, став ненужными, сошли со сцены. Миром, в котором, казалось, все было возможно. он так сильно отличался от мира, в котором жила я. Мира, сплетенного из туманов и серебра северного ветра. Мира теней и призраков, живущих по своим издревле установленным законам. Мира, в котором все было расплывчато и неуловимо, словно весенние облака в ещё по-зимнему тяжелом небе. И единственным ярким, цветным пятном в этом мире были ЕГО глаза.

И вот однажды я захотела быть с НИМ. Быть ЕГО.

Нет, сказал ОН, наша встреча -- чудо. Если бы ты ушла со мной, это тоже было бы чудом. Но ты ведь не веришь в чудеса. К чему делать то, во что не веришь?..

Чудеса... Всю мою жизнь я имела дело с магией, тем странным искусством, с чудесами никак не ассоциирующимся. Магия заменяла собой все: отца, мать, семью и друзей. Магия была жестоким и ревнивым божеством, которому нужно было посвятить всего себя, чтобы наконец стать свободным.

Две дороги, сказал ОН, твоя и моя -- выбирай, какой ты идешь дальше.

В тумане я видела лишь ЕГО протянутую ладонь.

Как и ожидалось, ОН прятался от ветра за стеклянной стенкой автобусной остановки. В серой пелене увядающего дня ярко-красный цветок в ЕГО руках казался мне неуместно нарядным. В тот миг, когда ОН шагнул мне навстречу, я поняла, что сделала выбор.

Оставленные мне полчаса катастрофически истекали.

...мир взорвался снопом ослепительных золотисто-оранжевых искр. И на короткое мгновение я увидела этот мир ЕГО глазами. Казалось, кто-то протер тряпочкой запылившееся, давно немытое окно. И теперь пейзаж за окном сверкал ярко и празднично, словно и правда появился на свет лишь мгновение назад.

ОН притянул меня к себе и положил мою голову себе на плечо. На обнимающей меня руке были часы. Со странным спокойствием я поняла, что мое время уже давным-давно истекло.

-- Почему? -- тихо спросила я, -- почему я выбирала? Почему не ты?

ОН не отвечал. Развернувшись на подушках я с удивлением обнаружила, что ОН уже спит, счастливо прижимая меня к себе.

За окном наступила ночь. И в сгустившихся сумерках в город прокралась весна. Завтра снег прольется наконец звенящими ручейками и больше уже не замерзнет. А я? Меня завтра уже не будет.

В свой самый последний миг я увидела себя со стороны. Так, как меня видел ОН. И не узнала. Та, другая я, пошевелилась во сне и снова положила голову ЕМУ на плечо. Назавтра её ждала весна.

Arlinn
Дата: Среда, 05.12.2012, 18:10 | Сообщение # 19
Авторитетный участник
315 83 1805

Quote (Тайхэлле)
Вот моё самое любимое и самое удачное стихотворение, на мой взгляд:
Да, мужчинам нас не понять, в том числе и зачем нам столько обуви... Хорошее стихотворение. А другим сюда можно писать свои "Тапашедевры"

Тайхэлле
Дата: Среда, 05.12.2012, 18:22 | Сообщение # 20
валиде султан
1610 87 1453

Quote (Arlinn)
А другим сюда можно писпть свои "Тапашедевры"

а другим можно свою тему создать wink

Nargizz
Дата: Среда, 05.12.2012, 18:22 | Сообщение # 21
Рыжуля
340 75 984

Тайхэлле, БРАВО!!!! Аплодирую стоя!!! Ты себя не дооцениваешь! Мне очень понравилось!!
+1000 баллов!!!

Говорят, что идеальной женщины не существует Подошла к зеркалу. Врут же, сволочи!

Nargizz
Дата: Среда, 05.12.2012, 18:23 | Сообщение # 22
Рыжуля
340 75 984

Тайхэлле,
Quote (Тайхэлле)
а другим можно свою тему создать

вот и я говорю создавай Арлин свою тему! Она у нас тоже стихи пишет!

Говорят, что идеальной женщины не существует Подошла к зеркалу. Врут же, сволочи!

Тайхэлле
Дата: Среда, 05.12.2012, 18:24 | Сообщение # 23
валиде султан
1610 87 1453

Quote (Nargizz)
вот и я говорю создавай Арлин свою тему! Она у нас тоже стихи пишет!

так и я говорю. Арлин, ждем!

Тайхэлле
Дата: Среда, 05.12.2012, 18:26 | Сообщение # 24
валиде султан
1610 87 1453

Автор: Тайхэлле
РЕЙТИНГ: G
КАТЕГОРИЯ: vignette
ОТ АВТОРА: Друзья мои, то что вы прочтете ниже -- письмо. Написанное мной десять лет назад. Написанное моему детству, тому миру, сотканному из обрывков сказок и легенд перемешавшихся в моем воображении и щедро сдобренных озерным туманом.
То, что вы прочтете ниже -- очень личное, а потому особенно трудно понимаемое и объясняемое. Но есть вещи, которые просто нужно сказать. Ни за чем и ни для кого -- просто попробовать эти слова на вкус. иначе они никогда не отпустят.
Интернет -- это информационное море. Тогда пусть этот форум послужит пирсом, с которого я брошу в бушующие волны свое послание в бутылке. И, если говорят, что наши мысли и фантазии материальны, как знать, может где-то там на другом берегу оно найдет своего адресата.

Письмо

Мы приходим в этот мир и покидаем его не по своей воле.

Жизнь меняется и тянет нас за собой. Мы -- лишь листья, сорвавшиеся с ветки в бурный поток. И нельзя остановиться -- только оглянуться назад.

Я не знаю, чего хочу добиться этим письмом , и кто прочитает его через несколько лет. Я знаю лишь, что происходят вещи, которые заставляют нас оглянутся и долго-долго глядеть вслед заходящему солнцу, бессознательно напевая мелодию услышанную когда-то очень давно. В детстве.

И низкое розовое небо ласкает глаза и кажется, чья-то большая сильная ладонь гладит по голове. Не отвести взгляд...

Долгий коридор, заканчивающийся где-то в бесконечности. Чадящие факелы по стенам в отдалении кажутся тусклыми звездами. И тысячи дверей запертых, приоткрытых, распахнутых...

Много лет назад я остановилась у одной такой двери и долго подсматривала в замочную скважину прежде, чем войти. А когда вошла -- ты встретил меня там. У самого порога. Может быть, так было суждено?

Но река течет дальше, унося с собой сорванные листья.

Встает и садится солнце. Из розового небо сначала становится лиловым, потом густо-фиолетовым и, наконец, черным. И льдистые звезды сыплются прямо в ладони, пока снова не поднимется солнце.

Другая вера, другое имя. И чужое сердце под одеждой из мягкого черного бархата. Но не в сердце дело и не в вере.

Просто приходит время, когда вера и любовь перестают иметь значение. Когда теряются имена в седом тумане, что поднимается над озером. Приходит время, когда нужно помнить.

Ведь никуда не делся Город в долине. И луны, поднимающиеся над ним по ночам. И обрывки легенд, что порой не давали уснуть, бередя душу едва слышным шепотом.

Камень, брошенный в реку, останется на дне, даже когда вода успокоится.

Я стою на вершине холма, куда мы часто приходили вечером, чтобы проводить уходящий день. Отсюда виден Город и наш дом. Но я закрою глаза, чтобы почувствовать дыхание ветра на своем лице. Не спеша опускается за холмы солнце и его тепло ласкает мои щеки.

Теперь я могу вздохнуть и без страха заглянуть в твои глаза. Ведь на мне нет вины. Забывая чужие имена, я не предавала тебя. Твое имя я помнила всегда.

И вот я стою на вершине холма, раскинув руки в безнадежной попытке ещё раз почувствовать радость полета.

Когда-нибудь, возможно, ещё через четыре миллиона лет, ты придешь сюда, и, может быть, тогда ты услышишь мой голос в дыхании ветра и в тепле заходящего солнца.

Я не забыла, откуда пришла. Я помню, кто я и где мой дом. И, как знать, может, ещё через десять лет я снова вернусь сюда, повинуясь неясному, неудержимому порыву, для которого не осталось имени в наших языках. И ты встретишь меня у распахнутой двери, потому что к тому времени я, скорее всего, уже позабуду дорогу. И за плечами будет другая любовь, другая вера и другие учителя. Но непослушные, обветренные губы кривовато улыбнутся и произнесут, борясь с подступающей немотой:

-- Ну, здравствуй, отец...

Тайхэлле
Дата: Среда, 05.12.2012, 18:28 | Сообщение # 25
валиде султан
1610 87 1453

Апельсины

Мы будем есть в твоей постели апельсины
и пачкать соком твои белые подушки.
Я буду снова так бессовестно красива,
что ты забудешь, милый, всех своих подружек.

Там, за окном сосульки падают с карнизов,
а мы с тобою завернемся в одеяло
и будем пялится до ночи в телевизор,
увлекшись буднями героев сериала.

Или разгадывать нелепые кроссворды,
их запивая крепким сладким чаем.
И день к полуночи ликующим аккордом,
мы, словно вишенкой на торте, увенчаем.

Там, за окном сосульки падают с карнизов
на головы ни в чем не винных граждан.
Мы будем есть в твоей постели апельсины
и никому с тобой об этом не расскажем...

Тайхэлле
Дата: Среда, 05.12.2012, 18:35 | Сообщение # 26
валиде султан
1610 87 1453

Владычица Озера

Её лицо в водах колдовского озера. В стране, где под снегом цветут цветы. С лепестками цвета её глаз.

Откуда ты смотришь на меня? Из того, что было, что ещё будет? Или из того, чему никогда уже не суждено случится?...

Её голос. В шепоте ветра. И в пении ночных птиц. Её голос, поющий, ликующий, зовущий...

Куда?..

Где-то в глубине колдовского озера, над самым дном плывут русалки. Смешливые создания с равнодушными глазами молчаливых глубоководных рыб. Могут ли они коснутся тебя? Услышать? Ответить?

Её лицо в водах колдовского озера. так близко, так реально, что кажется, ещё чуть-чуть и оно поднимется над поверхностью -- и она выйдет на берег. Ещё чуть-чуть...

...и я протягиваю ладонь...

Её лицо ускользает, рассыпается сотными золотых рыбок, чтобы через несколько мгновений собраться снова уже моим собственным отражением. но какие-то доли секунды я могу видеть, как она улыбается...

Тайхэлле
Дата: Среда, 05.12.2012, 18:36 | Сообщение # 27
валиде султан
1610 87 1453

Неправда, что время лишь ветер, соединяющий начало мира с его концом. Неправда, что время -- медлительная, широкая река. Время -- водоворот, что с каждым своим витком уводит нас все дальше вглубь к самому центру мира.
Все повторяется. Все, что закончилось -- начинается вновь на следующем витке спирали.

Были руки. Белые, словно мрамор. Был глоток родниковой воды, принятый из этих рук. Воды холодной и сладкой, от которой ломило зубы и кружилась голова. Было солнце, запутавшееся в золоте волос. И была ночь, наполненная молчанием звезд.

И хотелось забыть, во что верила раньше. Хотелось сказать: "что же пусть так" -- и открыть для себя новый мир. Легкий и невесомый, словно колдовское видение, сотканное из струй тумана и первых лучей рассветного солнца.

Хотелось вдохнуть глубоко-глубоко, чтобы до отказа наполнить себя этой новой мудростью. Радостью света, бликами, танцующими на воде.

Белая ладонь коснулась воды -- отражение дрогнуло и исчезло. Я пила из её ладоней холодную сладкую воду...

Время движется по спирали. Бросает тебе вдогонку сказанные когда-то слова, возвращает цветные сны.

Я снова дома. Ветер шелестит молодыми листьями у меня над головой. А где-то, выше деревьев, выше синих гор и черных башен, летят в рассветном небе драконы...

Тайхэлле
Дата: Среда, 05.12.2012, 18:38 | Сообщение # 28
валиде султан
1610 87 1453

...я повторяюсь.
Может, не совсем бездарно, но довольно бессмысленно копирую саму себя, увиденную в давным давно в старом помутневшем зеркале. И хотелось бы сотворить, создать, но...
Пустота. Гнетущее чувство собственной беспомощности, покорности ветру. Словно я -- воздушный шарик наполненный клубящимися струями газа, распирающими меня изнутри. Разрывающими. Скажи, если шарик все же лопнет, что будет со мной?
...и вырастут крылья. Тонкие, как у мотылька. Что проку от них? Первое же дыхание ветра опалит их искорками звезд -- и будет полет приближающий холодное, каменное ничто... Тишина.

Мне бы хотелось выдавить это из себя, словно пасту из тюбика. Все целиком, чтобы не осталось ни капли. Чтобы пустота стала абсолютной. В таком случае я смогу заполнить её чем-то новым, другим. Но осталась одна единственная капелька крови, что не дает свободы, заставляющая жить с этим до конца. Каким бы он ни был.

Мне кажется, что я действительно забыла, как нужно говорить. Как ловить в хрустальные капельки слов уходящее мгновение, как сделать неподвижным его след, словно заморозить до времени, пока кто-нибудь не прочтет. И дело ведь даже не в том, что я не верю в существование этого "кого-нибудь". Кажется, в мире вообще больше никого нет. Только запахи, отсветы, отголоски. Призраки, срывающие с уставших ветвей невесомые засохшие листья. Хорошо, наверное, быть таким листом, кружащимся в объятиях осеннего ветра, всю свою оставшуюся жизнь глядящим на мир, отраженный в прозрачных льдистых глазах.

Душа ветра на крыльях бабочки, слишком много ты мечтаешь, слишком многого ждешь. А зачем?

Мы сошли с прямой дороги,
Заплутали на бездорожье.
В кровь ещё не избиты ноги
И вернуться, пожалуй, можно.

Только мы уходим все дальше
Под тяжелое серое небо,
Вновь мечту принимая за правду,
Ту, в которую хочется верить.

Мы с тобой утонули в тумане,
Мы с тобой заблудились в трех соснах.
Нам с тобой на двоих достались
Тени, запахи, отголоски...

Тайхэлле
Дата: Среда, 05.12.2012, 18:41 | Сообщение # 29
валиде султан
1610 87 1453

Боги

Они притягивают. Странно, болезненно, неудержимо. Ты идешь по этой дорожке и в какой-то момент понимаешь, свернуть уже невозможно. Немыслимо, страшно. Вдруг там, в самом конце пути они все же ждут тебя. высокие, длинноволосые с горящими ровным спокойным светом глазами. Юные и древние одновременно, и так же одновременно мудрые и наивные, какими могут быть лишь старики и младенцы. и они смотрят надменные и пугающе красивые в своем высокомерии, в своем неоспоримом превосходстве. Прекрасные каждой черточкой безупречных узких лиц, каждой складкой одежды, каждым движением тонких холеных пальцев. Прекрасные до безумия, до безотчетной преданности. До отвращения, до тошноты.

А ты стоишь перед ними неловко согнувшись, потому что что-то ужасно закололо в боку и трудно дышать. Словно в нос и в легкие забилась куча песка -- целая пустыня, царапающая изнутри все твое существо. Стоишь, уставшая, жалкая -- словно дворовый щенок перед породистой собакой; стоишь не в силах больше сделать и шага, вросшая в землю странным искореженным деревцем, что не цвело, кажется, тысячу лет и тысячу лет не приносило плодов. Стоишь и думаешь, что, вроде бы должна была что-то спросить. Что-то важное.

И они смотрят с искренним, подкупающим пониманием в глазах, словно много раз уже переживали или только видели подобное. Смотрят, как смотрел бы ребенок или старик...

Они притягивают свои странным небрежным безмолвием, полуулыбками, легкими незавершенными жестами. И, кажется, там, в конце дороги, ты готовая вот-вот упасть перед ними на колени, будешь защищать их вечно в этом долгом, растянувшемся на века мгновении, пака, наконец, время не сжалится над тобой и не тронется с мертвой точки, унося тебя прочь. В темноту. В ласковую и теплую ночь...

-- Нет...

Они останутся за твоей спиной. Все такие же далекие и манящие, ошеломляюще прекрасные. Заставляющие любоваться собой, каждым своим словом и жестом. Легкие и воздушные призраки из старой, так и не прочитанной книги.

И ты вздохнешь, тайно, неосознанно восхищаясь, до поклонения, до безумной собачьей преданности. До ненависти. До тошноты.

Nargizz
Дата: Среда, 05.12.2012, 19:22 | Сообщение # 30
Рыжуля
340 75 984

Тайхэлле, все прочла! Браво! Спасибо тебе!

Форум » Творчество » Библиотека » Зарисовки от Тайхэлле
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Мини-ЧАТ

Маленькие смайлики для чата

Сегодня тут были
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Главная
ФОРУМ
Новости
Статьи

Всего нас: 329

null
null
null
null
null

Добавлено:
Комментариев: 1237
на ФОРУМЕ:
     тем:270
     постов: 9154
Фотографий: 268
Анонсов: 130
Новостей: 815
Статей: 148
Отзывов о сайте: 203

Все материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
Это обычный фан-сайт, созданный поклонниками сериала "Великолепный Век" для таких же поклонников, который не претендует на авторские права размещенных на нем материалов и не извлекает из них никакой материальной выгоды.
Однако, копируя материалы с сайта, давайте обратную ссылку на него.

Copyright MyCorp © 2012-2017
Сайт управляется системой uCoz