Лого

Страница 1 из 11
Форум » Наша жизнь » Общение » Хаммам. Турецкая баня/сауна.
Хаммам. Турецкая баня/сауна.
_Сестра_Никки_
Дата: Среда, 28.11.2012, 21:04 | Сообщение # 1
Главная Калфа гарема
305 15 320

Были хоть раз в хаммаме? Понравилось?
Как часто посещаете? Недостатки и достоинства хаммама?

Дарья
Дата: Четверг, 29.11.2012, 15:11 | Сообщение # 2
Ветеран форума
1220 47 1153

Была один раз, в санатории когда отдыхала. Понравилось, но лично для меня недостатки:
1. пар, которого там очень много, слишком режет нос
2. "скамейки", ну то есть каменные выступы очень горячие
Да и вообще я не люблю, когда мне что-то мешает видеть. А там как в тумане.

Тайхэлле
Дата: Четверг, 29.11.2012, 15:22 | Сообщение # 3
валиде султан
1610 87 1453

А я зашла туда, когда была в аквапарке.
Поняла, что я в принципе могу в ней жить smile

_Сестра_Никки_
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 20:36 | Сообщение # 4
Главная Калфа гарема
305 15 320

У нас в бане русской. Две сауны: финская и турецкая. Сначала я в турецкой не очень любила сидеть, а вот сейчас очень полюбила. Пара очень много, горячо и влажно там. Прикольно стало)
А вот судя по передаче в Галилео - настоящий хаммам должен быть температурой не больше 25-30 градусов, комнатной температуры и с минимальным кол-вом пара.

IrenerI
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 21:22 | Сообщение # 5
Звезда форума
924 106

Quote (Тайхэлле)
Поняла, что я в принципе могу в ней жить

Я там почти каждую неделю бываю, реально, там можно жить... не шибко жарко...
Была ещё в подобии, но тольк с тайским уклоном, вот там мне точно нос резало от этого... в общем, как "звёздочка" всё пахнет... чай, бочка, сауна)))))

Роксолана
Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 09:08 | Сообщение # 6
Авторитетный участник
488 43 358

Сегодня смотрела сюжет о хаммаме,в передаче Дачный ответ на НТВ. Там самая жаркая комната называлась Halvet,меня это так позабавило,учитывая то, что у нас в сериале этим словом называют. :D Объясните пожалуйста кто-нибудь,как это понимать? :?

_Сестра_Никки_
Дата: Среда, 20.02.2013, 19:58 | Сообщение # 7
Главная Калфа гарема
305 15 320

Первоначальное хальвет:
К всеобщему удивлению, первоначально слово «хальвет» имело чисто религиозный смысл и означало «уход от реальной жизни, погружение в молитву наедине с собой»-своего рода религиозная медитация.
К сожалению, впоследствии этот религиозный термин, смешался с сексуальными отношениями и полностью утратил свое первоначальное значение.
Упоминающийся в сериале хальвет- это так называемый Сахих хальвет- полное уединение мужчины и женщины в закрытом пространстве, без всяких помех, как то-болезнь, спящий ребенок, религиозный пост в Рамазан(оруч) или намерение совершить паломничество(хадж).
В принципе тот же смысл вкладывают первую брачную ночь (гердек).
На другом сайте:
В сериале Великолепный век речь идет о хальвете, когда наложница или законная жена остаются у султана на ночь.
Дословно речь идет о уединении и единении мужчины и женщины без помех. Т.е. никакие причины не должны мешать им быть вместе: болезнь одного из них, рядом находящиеся дети, религиозные временные запреты (пост).
Но изначально хальвет имел религиозный смысл: уединение с самим собой и молитвой.
---
Так что я не знаю, откуда ты банный хальвет взяла ;)

Добавлено (20.02.2013, 19:58)
---------------------------------------------
А, вот нашла незначительный отрывок на другом сайте:
Странно, может, эта сауна была когда-то частью ылыклыка (ılıklıк), копии римского тепидария, призванного смягчить резкий контраст между прохладой раздевалки и жаром камня живота. Здесь могли быть кельи halvet, предназначенными для уединенного омовения, в отличие от общей курна-баши. Комнаты-кельи "халвет", пределы "курна баши" и камень живота вместе образуют yıkanma yerleri (места для омовения).

Форум » Наша жизнь » Общение » Хаммам. Турецкая баня/сауна.
Страница 1 из 11
Поиск:

Мини-ЧАТ

Маленькие смайлики для чата

Сегодня тут были
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Главная
ФОРУМ
Новости
Статьи

Всего нас: 331
Новых за месяц: 1

null
null
null
null
null

Добавлено:
Комментариев: 1237
на ФОРУМЕ:
     тем:270
     постов: 9154
Фотографий: 268
Анонсов: 130
Новостей: 815
Статей: 148
Отзывов о сайте: 204

Все материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
Это обычный фан-сайт, созданный поклонниками сериала "Великолепный Век" для таких же поклонников, который не претендует на авторские права размещенных на нем материалов и не извлекает из них никакой материальной выгоды.
Однако, копируя материалы с сайта, давайте обратную ссылку на него.

Copyright MyCorp © 2012-2017
Сайт управляется системой uCoz